Бесплатное подключение
Quick Connect
от 2 линии - 0 грн
3 линии - 80 грн/мес
6 линий - 145 грн/мес
 

         
27.09.2011

Лицензирование IP Телефонии в Украине: где правда, а где ложь

  

 

По статистике, каждая вторая  украинская компания осуществляет междугородние или международные звонки. Большинство компаний при выборе типа услуги ориентируется на стоимость разговоров, а потому с интересом изучают тарифы на IP-телефонию. Но все ли IP-операторы сегодня учитывают Ваши интересы?

 

Кто-то рискует деньгами и уголовной ответственностью своих клиентов, кто-то предоставляет некачественный сервис под видом «интернет-услуг» и отказывается брать на себя какую-либо ответственность. Некоторые операторы, и компания «Новые Коммуникации»  в том числе, все же приобретают лицензии и ориентируются на предоставление профессиональных услуг.

 

Попробуем разобраться, почему для бизнеса опасно иметь дело с «серыми компаниями», как произошло деление операторов IP-связи на тех, кто имеет лицензию и тех, кто не получил или не продлил ее. Кроме того, пробежимся по истории зарождения услуги как таковой.

 

 

Незнание закона не освобождает от ответственности...

 

 

Комментарии юристов о последствиях сотрудничества с операторами связи без лицензии:

 

  1. Налоговые санкции. Все расходы, которые налогоплательщик относит на валовые по операциям, предусматривающим специальное разрешение, должны налогоплательщиком сторнироваться (если организация, предоставляющая услуги связи, такого разрешения не имеет). Суммы налогового кредита, оплаченные по таким операциям, сторнируются.

 

Если во время налоговой проверки на Вашем предприятии обнаружится отсутствие лицензии у оператора связи, производится не только сторнировка сумм, но и доначисляются налоги, а также оплачиваются санкции по НДС и налогу на прибыль из расчета 10% от суммы налоговой недоимки за каждый налоговый период от момента недоимки, но не более 50% от такой суммы недоимки (ст. 17 Закона Украины № 2181).

 

  1. Уголовная ответственность должностных лиц. Если сумма налоговой недоимки превысит порог уголовной ответственности, действия должностных лиц подпадут под статью 212 УК Украины. Доказать отсутствие умысла у должностного лица предприятия-потребителя услуг практически невозможно (всем известно об обязательном лицензировании услуг связи).

 

Ситуация с налоговыми санкциями и уголовной ответственностью довольно нова. Еще несколько лет назад Ваш оператор IP-телефонии мог осуществлять деятельность вполне законно. Давайте в подробностях рассмотрим развитие рынка этих услуг - чтобы понять, в чем кроется подвох...

 

 

Немного истории о «горячем» лицензировании

 

 

 Междугородняя и международная услуга связи по технологии IP телефонии появилась в 1998 году. На тот момент, несмотря на весьма конкурентные цены в сравнении с услугами традиционной связи, правил лицензирования не было.

 

Первые лицензии на IP-телефонию появились осенью 2004 года. Цена права на предоставление услуг составила 540 тыс. гривен (срок действия лицензии - 5 лет). Именно тогда участники рынка разделились на 3 категории:

 

  • компании с лицензиями на право предоставления услуг традиционной международной связи (9 млн. гривен)
  • небольшое количество компаний с лицензиями на традиционную международную связь по технологии IP-телефонии (540 тыс. гривен)
  • «серые» компании, нарушающие действующее законодательство и работающие без лицензии

 

В 2009 году НКРС меняет условия выдачи (продления) лицензий на международную связь. Дешевые лицензии отменили и ввели единую лицензию для операторов фиксированной и IP-связи. С этого момента лицензируется право предоставления услуги, а не ее техническая реализация.

 

Стоимость единой, общей для всех операторов, лицензии составила 9 млн. гривен.

 

Срок окончания действий первых лицензий (540 тыс.) начал истекать осенью 2010 года. Перед компаниями встал вопрос - продлевать их или нет. Многие не смогли преодолеть ценовой барьер и ушли на «теневой» рынок.

 

Клиенты столкнулись с неожиданностью. Компании-операторы приводили разнообразные отговорки, почему они не продлили лицензию. Некоторые юристы компаний-клиентов принимали их ответы за истину. К сожалению, незнание закона от ответственности не освобождает. Вот пример одного из таких ответов:

  

В связи с изменениями в законодательстве Украины, после окончания срока действия выданной нашей компании лицензии на право предоставление услуг фиксированной международной телефонной связи с использованием только технологии IP-телефонии, отсутствует возможность продления срока действия указанной лицензии в связи с ее отменой, а также отменой существующих лицензионных условий относительно указанного вида деятельности.

 

Ирония судьбы в том, что налоговая знает о большом количестве «серых» операторов и обязательно проверяет компанию, если услуги связи ей предоставляет малоизвестный оператор.

 

 

Решаем проблемы до их появления

 

 

 Изначально считалось - IP-телефония является услугой альтернативной связи с негарантированным качеством. Спустя 12 лет мы видим - качество зависит только от технической реализации и в большинстве случаев находится на уровне или даже лучше традиционной связи.

 

Кроме того, все новые телефонные станции офисного и операторского уровня по умолчанию поддерживают данную технологию.

 

Именно поэтому рынок наводнили «серые» компании...

 

 

Работая с лицензированным оператором, Вам гарантирована:

 

  • связь высочайшего качества
  • прозрачные отношения с точки зрения буквы Закона
  • широкий спектр услуг - Вы выбираете только, что Вам действительно нужно
  • договорные отношения с клиентом - Вы платите именно за ту услугу, которая прописана в договоре
  • профессиональная техническая поддержка

 


P.S. Лицензирование услуги IP-телефонии позволило улучшить качество международной связи, потому что на рынке остались самые сильные операторы. Работая с профессионалами, Вы развиваете свой бизнес и не рискуете потерять деньги и репутацию из-за недобросовестных партнеров.

  

Оператор IP телефонии - компания «Новые Коммуникации». Лицензии НКРС Украины АВ №500778, АБ №421978, АБ №421979. http://www.voip.ua


Возврат к списку

    Акция на виртуальные номераCША - 7.5$
Канада - 5$
Европа - 7.5$
Казахстан - 15$

ТехподдержкаПростое подключение Вакансии