Бесплатное подключение
Quick Connect
от 2 линии - 0 грн
3 линии - 80 грн/мес
6 линий - 145 грн/мес
 

         
27.02.2012

Спрос на IP телефонию в Украине растет. Но медленно

И все же, как отмечают в своих интервью ведущие эксперты, не понаслышке знакомые с перспективами и реалиями рынка международной связи в Украине, рост спроса происходит достаточно медленно. Их опасения и заявления совсем недавно были подтверждены и официальными статистическими данными: по итогам прошедшего 2011 года доход украинских компаний-операторов международной дешевой связи от предоставления качественных услуг IP-телефонии смог увеличиться меньше чем на два процента. В настоящее время он составляет 161,2 миллион гривен, что на 1,9% больше по сравнению с показателями прошлого года. Эти данные совсем недавно были опубликованы в отчете Государственного комитета статистики Украины.

Однако не только данные по доходам кажутся нам актуальными для оценки дальнейшего развития рынка международной связи и её удешевления. Особым в данном случае становится показатель дохода от предоставления этих услуг населению. И вот здесь, согласно сообщению Государственного комитета статистики Украины, значится нулевой показатель. Отсюда можно сделать выводы, что платными услугами IP-телефонии пользовались только корпоративные абоненты, и до сих пор многочисленные преимущества VOIP связи по достоинству не оценены украинцами.


Сами компании, которые предоставляют услуги международной связи по современным стандартам в Украине, пока что не демонстрируют своих опасений по поводу сложившейся ситуации. Для того чтобы достичь более-менее реальных показателей в отношении международной связи, нужно подождать ещё несколько лет. По мнению некоторых, только в течение двух-трех лет ситуация сможет более-менее стабилизироваться, и простые украинцы пойму наконец-таки, что отказываются от более качественных и, что немаловажно, более дешевых услуг международной связи.

В подтверждение этого предположения можно обратиться и к официальным данным. И если несколько лет назад спрос на услуги VOIP связи даже у корпоративных абонентов в Украине был на самом низком уровне, то сегодня рынок демонстрирует отличные показатели – даже те неполные два процента, о которых сегодня говорят статисты, играют большое значение для определения перспектив и дальнейших путей развития современного рынка. А значит, решено ещё далеко не все, и удешевление международной связи, возможное за счет предоставления услуг IP телефонии, будет пользоваться огромной популярностью в Украине.

Возврат к списку

    Акция на виртуальные номераCША - 7.5$
Канада - 5$
Европа - 7.5$
Казахстан - 15$

ТехподдержкаПростое подключение Вакансии