Бесплатное подключение
Quick Connect
от 2 линии - 0 грн
3 линии - 80 грн/мес
6 линий - 145 грн/мес
 

         
06.07.2012

Технологии SIP-телефонии в июне исполнилось десять лет

Люди, которые имеют отдалённое отношение к связи, слышали о SIP. Однако тех, кто пользуется протоколом и даже не подозревает об этом, насчитывает не один миллион. Это касается современности. А десять лет назад, когда Интернет ещё был не так распространён, на стыке виртуальной и телефонной сети преобладал протокол H.323. Этот протокол VoIP разработали связисты, а затем международный союз электросвязи описал его.

H.323 ориентирован на интеграцию с телефонными сетями и представляет собой версию ISDN, наложенную на IP-сети. Тем не менее протокол так и не получил широкого распространения среди абонентов. Поскольку на практике так и не применяются многие возможности данного протокола.

Тем временем потребность подключить пользователей по VoIP начала расти, а H.323, обладающий сложной архитектурой, создавал множество неудобств. Созданный же протокол SIP для этих целей подходил. К тому же изначально он был ориентирован на работу с Интернетом, поскольку его создавали специалисты по компьютерным сетям.

Базой SIP является HTTP, основанный на World Wide Web, что упрощает построение сетей IP-телефонии. При создании "облачных" сервисов это достаточно важно. При этом SIP подходит для того, чтобы предоставлять услуги IP-телефонии всем желающим абонентам.


На сегодняшний день соперничество абонентских протоколов завершено. Лидером стал именно SIP. На него переходят и пользователи H.323. В основном этот протокол используется транзитными провайдерами и если нужно подключиться между собой.

В VoIP благодаря гибкости и простоте именно SIP начинает всё больше и больше распространяться. Эта тенденция будет продолжаться, так как SIP может передавать голос, видео и короткие текстовые сообщения. Его главное преимущество - мобильность.

VoIP-связью, осуществляемой через SIP-протокол, абонент может воспользоваться из любой точки Земли, в которой есть Интернет. Для этого нужен либо компьютер или какое-либо мобильное устройство, либо DECT или проводной стационарный SIP-телефон.

Дальнейшее развитие протокола идёт полным ходом. Уже появилась версия протокола SIP-T, которая предназначена для состыковки между собой транзитных операторов.

Тем не менее специалисты не исключают, что появится какой-нибудь новый протокол, способный превзойти SIP. Но это произойдёт не скоро, потому что уже есть надёжная и достаточно перспективная техническая основа, каковой является протокол SIP.

Возврат к списку

    Акция на виртуальные номераCША - 7.5$
Канада - 5$
Европа - 7.5$
Казахстан - 15$

ТехподдержкаПростое подключение Вакансии