Бесплатное подключение
Quick Connect
от 2 линии - 0 грн
3 линии - 80 грн/мес
6 линий - 145 грн/мес
 

         
24.06.2012

Телефонная связь на Украине подорожает

В результате увеличатся тарифы за использование без почасовой оплаты основного телефонного аппарата в городах Украины. Для бюджетных учреждений и населения в целом повышение составит десять процентов или почти 2,5 гривны, а для небюджетных юрлиц - на пять процентов или почти две гривны.

Те, кто пользуется основным телефоном и оплачивает услугу по часам, будут платить на десять процентов больше: небюджетные организации заплатят на 3,22 гривны больше, а бюджетные предприятия и население - на 2,24 гривны больше.

В сельской местности тарифы также повысятся дважды на десять процентов. На первом этапе до 14,88 гривен без почасовой оплаты и до 13,02 с почасовой оплатой, а на втором этапе до 16,38 и 14,32 гривен соответственно.

Одновременно с этим будет уменьшаться сумма оплаты за установку телефона. Население будет платить 70 гривен, а юридические лица - сто гривен. Таким образом, сокращение составит для юрлиц 70%, для населения - 30%.


Комиссия сообщает, что в настоящее время тарифы на некоторые услуги оказались ниже их себестоимости. Они возмещаются за счёт тех сегментов рынка, которые оказались более рентабельны. Такое положение вещей обуславливается тем, что на цены оказывают влияние внешние факторы: повышение стоимости горюче-смазочных материалов, энергоносителей и так далее. С помощью повышения тарифов можно будет добиться снижения напряжённой ситуации в отрасли. В первую очередь это касается развития телекоммуникаций на селе. Здесь связь до сих пор является дотационной сферой.

В настоящее время решение поступило на регистрацию в Минюст Украины и вступит в силу уже 1 июля. Стоит отметить, что тарифы на общедоступные услуги телефонии не изменялись с весны 2011 года. При этом ставки на услуги не повышались в течение двух лет. Операторы не однократно обращались с просьбой о повышении тарифов, но им отказывали. Положение изменилось только после того, как состав комиссии НКРСИ был полностью сменён.

Официальная статистика свидетельствует о том, что в Украине за первое полугодие этого года услуги связи и почты по сравнению с декабрём прошлого года повысились на два с половиной процента. Это касается предприятий. При этом почтовые услуги выросли более чем на три с половиной процента, а местная телефонная связь не подорожала. Мобильная связь также подорожала на 3,3%, но почти на два процента снизились тарифы на международную связь и междугородные телефоны.

Возврат к списку

    Акция на виртуальные номераCША - 7.5$
Канада - 5$
Европа - 7.5$
Казахстан - 15$

ТехподдержкаПростое подключение Вакансии